-
Par danmarcheur le 29 Octobre 2015 à 15:29
Relevé GPS Alain G
Commentaires et photos Jean-Marc
Une fois encore, douze incorruptibles se sont élancés le coeur vaillant sur les routes, chemins et sentes, pour un circuit de trois lieues et demi.Partis de la mairie de Lesménils, nous remontons la rue Saint Denis (photo 1) . Le clocher de l'église semble s'être emmitouflé à l'approche de l'hiver, peut-être craint-il les Saints de glace !! (Photo 2).
Nous bifurquons à gauche pour emprunter la passerelle qui mène à l'allée (contrairement aux apparences),des Os rangés ou cimetière (Photo 3).Direction la vallée de la Seille par des chemins relativement secs et praticables. L'air est vivifiant, les couleurs de Dame nature nous ravissent toujours autant quoique les feuilles jonchent désormais abondamment les sous bois. (photos 4, 5 et 6).Nous longeons un bon moment la rivière pour arriver à Morville par une petite côte menant directement place de l'église .Il est alors 16 heures (photos 7, 8 et 9).
Soudain Chat Alors!! (photo 10), un greffier accueillant nous salue en ronronnant. Il faut dire qu'il a un public attentionné. (photo 11).
Le village se traverse sans problème. Au passage je remarque une vieille ferme avec un élévateur (photo 12) ce qui me replonge dans ma jeunesse. Quelle nostalgie j'éprouve !! Pas vous ?A la sortie de l'agglomération , une croix m'ordonne de faire le cliché du jour. (photos 13 et 14).
Le Calvaire de la pose terminé nous repartons vers Lesmenils que nous atteignons aux environs de 17 heures.Le soir commence à tomber et la dislocation de notre équipée s'effectue sous le regard d'un gugusse qui ne manque pas de pot.
1 commentaire -
Par danmarcheur le 27 Octobre 2015 à 11:15
Relevé GPS : Alain G
Photos et commentaire : Jean-Marc
Aujourd'hui mardi, le rendez-vous avait lieu sur le parking de l'ancienne Sûte où une surprise nous attendait. En effet, il était interdit d'accès par la police municipale (photo 1) car un Drône survolait la zone de Saint Martin ( photo 2) pour réaliser des prises de vues à l'occasion de l'émission de France 3 "Midi en France" qui se déroulera à Pont à Mousson du 16 au 20 novembre prochain (voir l'ER du 24 octobre dernier).Néanmoins, c'est à dix-neuf que nous nous sommes retrouvés à proximité de ce terrain pour, une nouvelle fois, arpenter quelques kilomètres ensemble (Photo 3).En passant devant le lycée Marquette, toujours en rénovation, je remarque que, de nos jours, on emprisonne même les arbres...(Photo 4).
Le pont Gelot franchi, c'est sur les bords de la Moselle que le groupe se dégourdit les jambes et la langue bien évidemment. (Photo 5).
soudain, une Manif..nous barre le chemin, mais, n'apercevant pas de pigeons casqués et armés de matraques, j'en conclus que c'est pacifique, eux aussi doivent payer trop d'impôts (Photo 6).
La surprise passée, nous continuons notre petit bonhomme de chemin. Admirons au passage la toujours majestueuse bâtisse des Prémontrés qui se mire dans les eaux limpides de notre merveilleuse rivière.(Photo 7)
Plus loin, nous progressons d'un pas volontaire mais sérieusement sous une voûte ombragée aux multiples couleurs automnales nous laissant présager des températures plus agressives.(Photo 8).
A un moment donné, Dame Nature oblige, un arrêt technique se justifie (Photo 9), mais la vie privée de cette gentille dame m'impose de rester discret. (Photo 10).
Le demi tour de cette marche s'effectue par le pont de Vandières et le retour par le chemin de halage rive gauche élagué et bien nettoyé (Photo 11) probablement par les services fluviaux.Nous arrivons ainsi dans la cité de Duroc avec une vue imprenable sur le pont, toujours aussi prétentieux, et semblant nous dire à nous randonneurs émérites : En Avant Arches.
Le mot de la fin revient à Genevière Tabouis pour celles et ceux qui l'on connue :" La suite sera pour demain si vous le voulez bien."
2 commentaires -
Par danmarcheur le 22 Octobre 2015 à 09:48
Voici le fichier GPX de la rando d'aujourd'hui, enregistré par mon GPS.
6 participants: Anne-Marie J, Danièle R, Jacqueline et Pierre N, Francis K, Alain G.
Alain
Pas de commentaire ni de photos.
votre commentaire -
Par danmarcheur le 20 Octobre 2015 à 11:07
Relevé GPS: Alain G
Poème et photos de ?
Mardi 20 octobre de l'an 15.Une fois de plus on s'est réuni au nombre de seize pour pratiquer notre sport habituel., et c'est devant une loco d'antan que l'objectif nous immortalise, afin de nous mettre en Train.. (Photo 1).
Et donc mon laïus prend une voie différente des autres jours.
Aujourd'hui, c'est comme de coutumeNous sommes mardi, jour à marcherMême en l'absence de brumeLes chemins nous allons arpenter.Après réunion place de la gareNous quittons ensemble ce parkingEt progressons dans DieulouardTranquillement sans faire de footingUn petit chemin à travers les vergersNous prenons donc un peu d'altitudePour que la Vierge on puisse admirer(Photos 3, 4 et 5)Après une côte difficile à gravir
Sur la colline on est arrivé.
Sans la flotte, le paysage on admire
Sous un ciel gris et pas très gaion est même un peu mouilléMais on a déjà vu pireMalgré nos berges, on est très satisfait.Ensuite à travers le bois,Dans les feuilles on poursuitC'est un très bon endroitPour certaines faire pipi.Sur un chemin blancLe GR5 on emprunteEt tout en devisantOn continue sans crainte.C'est ainsi que notre petit groupeDans la vallée progresseTout en redressant la croupepour avoir plus d'allégresse(photos 7 et 8)Partis à seize du point de départMême nombre serons à l'arrivéeHormis parfois des retardsTous ensemble se seront déchaussés(Photos 9 et 10)C'est ainsi qu'une fois encoreTous les mulets réjouisSont arrivés à bon portAvec un trajet bien réfléchi.Jean-Marc
4 commentaires -
Par danmarcheur le 15 Octobre 2015 à 16:30
Relevé GPS Alain G
Photos et commentaire Jean-Marc
Eh non, je ne me trompe pas, nous avons récidivé à Champey et comme disent les joueurs de cartes" Belote et rebelote". Il faut dire, qu'il y avait de belles Dames de Coeur, des Rois de Pique et un Valet aux photos..Dailleurs cette nouvelle aventure commence par un beau pli de 13 figures bien joviales, c'est un Atout.(photo 1)Nous escaladons à nouveau la côte vers le plateau calcaire, côte paraissant sans fin, (photo 2).A Arry un regroupement s'avère nécessaire (photo 3)un peu d'asphalte et nous atteignons le château d'eau de la commune où Evelyne distribue généreusement des petites gâteries.Un cliché avec en arrière plan des ruines de bunker (photo 4) et c'est reparti dans un décor boisé (photo 5).Au bout du chemin, aux abords du plateau du Froidmont, un obstacle se présente: une clôture est à franchir (Photo 6)Je ne vous cache pas que c'est un spectacle que j'apprécie (photos 7 et 8).Le plateau est traversé d'un pas décidé. Une grimpette et nous longeons la carrière de Bouxières par un sentier encaissé (photos 9,10, 11, et 12).A nouveau nous passons devant l'oeuvre d'art LGV que nous ignorons quasiment. Nous redescendons dans la vallée par le chemin blanc, tant redouté dans l'autre sens.Nous rejoignons notre parking à petite vitesse contrairement à la ligne qui nous surplombe (photo 13).Quelques étirements, chaussures changées et le rendez-vous est pris pour le mardi suivanttoujours amicalement et à mardi.
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique