-
Relevé GPS: Lucien P
Photos et commentaire: Gérard C
16 .pers pour 10 km . ph 1 . des nouvelles têtes sont apparues , Aline et Evelyne.
9 heures sonnent au clocher il est temps de partir. ph 2. Direction la Vierge " Notre Dame de Bons Secours ", il y a encore des gens qui ne l'on pas vue.
ph 3 .4 . Ensuite sentier des vignes Régnier, inédit pour certains.7
ph 5 .Quel beau panorama sur la ville de Pagny ! par un super soleil , et en plus en sous bois .
ph 6 une randonneuse gaie. (ah bon Danièle! du genre homo? pas croyable.)
ph 7.8 . 9 Le gros de la troupe suit , et la voiture balai arrive.
ph 10 Fin de la petite variante.
ph 11 Arrêt boisson sur le chemin des fourmis, on tourne à droite direction grand fontaine.
ph 12. Toujours le sourire Annie bien ! ph 13 . Des drôles de dames ?
Retour à nôtre point de départ par le chemin de Beaume-Haie. Encore une réussite la marche à 9 h !, pas de digestion, de la fraîcheur et non de la grosse chaleur .
Arrivée à 11 h 15 aux voitures.
ph 14 Pot à la maison pour les 69 ans de Gégé.
Bon Anniversaire Gégé, tu es encore dans les sexagénaires (il y sexe)
dans septuagénaire c'est fini, tintin profites-en bien ! Bonnes vacances à tous.
(Le Blog)
Merci les copains . A Saint Cyr sur Mer samedi .......
votre commentaire -
Relevé GPS: Lucien P
Choix du parcours, Photos et commentaire: Gérard C
: Rando à Pagny . 7 pers et 14 km pour un début ( Marche à 9 h du matin ) bonne réussite !. Photo 1 , On est parti du bon pied ! - Il faut pas trainer le chef a dit ,
il va pleuvoir le matin bonne chance.
Ph 3 et 4 Nous nous dirigeons vers le carrefour des 4 chemins , ensuite ferme de la grange , que nous laissons sur notre droite.
Ph 5 et 6 . Tiens des revenants ? Maryse , Alain.
Le retour de Danièle la vacancière.
Ph 8 On arrive sur les hauteurs de Prèny , Oh ! surprise des mûres : " pas trop mure , mais ça va
" Ph 9 et 10 Anne -Marie goutte un peu sucrée !
Ph 11 Alain se prête au jeu .
Ph 12 et 13 Pause photo avec les ruines du château .
Retour sur Pagny par le chemin des fourmis . Petite variante ( 800 m ) pour faire nos 14 km.
Ph 14 Après l'effort , le réconfort chez Nono . Le verre de l'amitié est bu.
Balade le matin quel bonheur ! température idéale. A voir pour l'année prochaine Juillet et Août . Qu'on se le dise !
Bon WE et à Mardi à Pagny à 9 heures.
votre commentaire -
Relevé GPS: Lucien P
Photos et commentaire: Gérard C
SAULNY , 8 pers pour 17 km. Super balade, à refaire avec plus de monde.
C'est parti pour une belle aventure , avec un pilote extraordinaire Bernard ! Tout le monde à la queue leu leu pour cette montée !
Anne-Marie son sourire , et sa forme olympienne.
Nous arrivâmes dans le bois , sur un sentier propre. Attention ! nos deux compères cherchent notre chemin ... c'est par là dit Bernard !
-Lulu " la grimace en plus " je cherche la ferme St Georges !
- Bernard ! là c'est celle de St Maurice ! ça va pas , c'est pas pas par là ! Tout le monde sur leur téléphone , même Nono sur son GPS ! Quelle ! rigolade mes aïeux . Ouf un couple de marcheur apparut dans le bois , et nous remit dans la bonne direction pour trouver la chapelle.Enfin on la trouve cette chapelle de notre dame du gros chêne, après une variantede 4 ou 5 km, repartis sur une bonne base.
UN joli pont et nous arrivons à un beau panorama sur la ville de METZ .
De retour aux voitures à 18 h 40 Super après -midi avec un groupe valeureux , qui ne rechigne pas sur la distance !.... bizzz à tous . Gégé.
2 commentaires -
Relevé GPS: Lucien P
Photos et commentaire : Gérard C
Marche du Mardi 9 . 08.: Parking du Pétant. 20 pers pour 10 km . Bien , et avec le sourire .
René m'avait prévenu plein d'eau dans les chemins aujourd'hui ! pas vrai Bernadette !....
L'homme qui sait tout ? dans ses bois. Les dernières arrivent ! Bonne mine les filles ! C'est l'heure de savoir le taux Maïtè !....
Encore une belle Orchidée !
De l'eau , que d'eau les amis .....
Une petite pause devant la stèle Allemande , remise en état .
Reparti aux voitures vers 17 h . LULU ! protège tes arrières !!!!! . On se quitte, à jeudi .
votre commentaire -
Itinéraire fourni par Jean-Marc,
Commentaire d'Anne-Marie J.
9,200km, 6 participants (Gilles L, Joëlle L, Annie, Hélène W, Monique M, Anne-Marie J)
Balade agréable de faible dénivelé (10m environ) sur les bords de Moselle.
Accompagnés d'une pluie tenace, nous avons fini par nous désaltérer
à une terrasse de la place Duroc.
2 commentaires
Suivre le flux RSS des articles
Suivre le flux RSS des commentaires