-
Au départ de Bouillonville, contournement du village par l'ancienne voie ferrée du Toul-Thiaucourt.
Et montée vers le plateau en passant par le cimetière allemand.
Nous continuons jusque Pannes où nous arrivons par derrière l'église.
A la sortie en direction de Nonsard nous obliquons vers Essey et Maizerais.
Il fait très chaud en ce mois de septembre et le besoin de boire se fait sentir:à plusieurs reprises
Arrivés à Essey et Maizerais passage devant la maison de Marie-Odile qui nous présente son mari avec sa poule
qui n'est qu'un stupide gallinacé...
Nous contournons le village et traversons la voie Paris-Metz sous le viaduc, imposant vu de dessous.
Direction Euvezin seule partie un peu ombragée
Passage près d'une stèle àla mémoire d'un officier américain tué ici en 14-18.
Pour ceux qui veulent en savoir plus sur ce soldat
Télécharger « mod_article5940759_1.doc »
Traversée d'Euvezin
Traditionnelle photo sur le pont du Rupt de Mad
Retour à Bouillonville et pot offert par Marie-Odile (avec bretzels)
Fin de la balade, à mardi à Pont en souhaitant le même beau temps.
Des pots de fleurs originaux
Système D pour Jean-Marc... quand on n'a plus de ressort
Le blog vous salue bien:
Petite vidéo
1 commentaire -
En l'absence de balisage le parcours prévu n'est pas réalisé mais en improvisant nous
parvenons à trouver un trajet de 7 km qui avec la chaleur estivale et malgré la route goudronnée
et l'absence d'ombre s'est révélé bien agréable ce mardi.
Très fleuri ce village:
Tendresse de coloquintes, n'est-ce pas mignon ?
Retour à l'église pour le départ:
Très p'tite vidéo
votre commentaire -
Beau parcours par un temps idéal, l'été indien, une bien belle saison cette année.
Passage à proximité de Villers en Haye en suivant la vallée de l'Esch.
Direction Rogéville et petite halte au pied de "l'Orme Ché" où étaient pendus les condamnés à mort.
La ballade des pendus de François Villon (pour rappeler des souvenirs d'école)
Télécharger « mod_article5844932_1.doc »
"L'arbre aux pendus" célèbre gravure du Lorrain Jacques Callot
Extrait: d'un CR de rando:
L’itinéraire quitte Rogéville par le GR 5, sentier de Grande Randonnée qui va de Maastrich aux Pays Bas à Nice. Le sentier nous amène rapidement au gué qui se trouve en bas du val de Grené.
Ce vallon si paisible fut pendant très longtemps une vallée … sidérurgique. En effet, depuis des temps immémoriaux (8 siècles avant notre ère !) les hommes ont exploité les gisements de minerai de fer de ce vallon. L’extraction du minerai se faisait à l’aide de « fours catalans », simples cavités creusées dans le sol généralement à flanc de coteau dans lesquels on plaçait le minerai et le charbon de bois.
Au XVII les seigneurs de la région se fournissaient en boulets de canon aux forges du Val de Grené. Aujourd’hui à cet endroit il ne reste plus qu’un charme séculaire au tronc très noueux et tout autour la forêt a repris ses droits, mais en fouillant en peu dans les talus environnants, il est facile de trouver des scories dernières preuves de l’activité industrielle de l’endroit.Dans la descente vers l'Esch on peut voir quelques réalisations artistiques de qui? par qui? mystère...
Chacun peut y voir ce qu'il veut:
A proximité du gué de l'Esch, le charme séculaire
Direction le moulin de Villersvaux en suivant la vallée.
Occasion aussi d'évoquer M.Husson l'ancien propriétaire décédé qui a légué le moulin au département.
Vidéo:
Passage à l'église de Gézoncourt, deux curiosités une stèle funéraire à l'entrée et un oculus
qui permettait de surveiller la lumière du tabernacle depuis le presbytère.
Pour les curieux
votre commentaire -
Petite marche de réadaptation au climat lorrain ce mardi, beau temps un peu plus frais
mais idéal pour marcher. Passage par Rémeneauville et découverte pour certains de
l'emplacement des divers lieux du village indiqué par des pancartes.
Pour les curieux
votre commentaire -
La vidéo du séjour (20 mn de souvenirs inoubliables)***********
Le dimanche 11/0.9
Premier soir au Pescadou
Après le voyage,certains visages montrent une petite fatigue...
Lundi 12/09
petit déj sur la terrasse face à la mer, superbe,,,
Ensuite balade sur le sentier côtier jusqu'au petit port de pêche de Carro,,,
Vente directe de la pêche
Après-midi, sieste, balade, reconnaissance à la gare pour demain,,,plage et baignade pour d'autres etc,,,
Le 13/09/2011
départ en train à 8h41 de la Couronne jusqu'au Sausset pour revenir par le GR51 sentier du littoral
superbe balade au ras de la mer, traversée de petites criques et de petits ports dans une nature
protégée où le béton n'a pas envahi le littoral.
Gratuit ce voyage, le contrôleur qui doit délivrer les billets nous a ignorés...
Lieu de tournage de Camping Paradis, les téléspectateurs de TF1 connaissent
Montées descentes, plutôt varié ce parcours mais très pittoresque jusqu'au retour au Pescadou.
Retour à la maison après 10km avec une chaleur croissante, il est temps d'arriver, juste pour le repas.
Le mercredi 14/09/23011
Sortie en mer depuis Carry-le-Rouet avec l'Albatros où nous fûmes accueillis fraîchement malgré la
chaleur ambiante comme dit Francis, pb de nombre, de réservations mal précisées,
bref 3 d'entre nous n'ont pu monter à bord...
Quelques images
Marseille le Vieux Port, la Cannebière...
Sous la Bonne Mère...
Au retour tout le Monde chante "Méditerranée" avec Tino, à voir sur la vidéo plus tard.
L'après-midi reconnaissance d'un parcours au dessus de Châteauneuf les Martigues avec Christian
Francis et José...
Le jeudii 15/09,
le même parcours avec 15 participants
Très beau coup d'oeil sur l'étang de Berre qu'il vaut mieux voir d'ici que de près.
Le vendredi 16/09
Petit parcours de santé à proximité où les athlètes du groupe ont pu tester leurs capacités physiques
du moins ce qu'il en reste...
Et le plus bel effort:
Au retour sur les rochers nous rencontrons André qui vient de faire une belle pêche d'oursins
qu'il ouvre et propose à la dégustation...
Tous n'apprécient pas mais certains les trouvent succulents...question de goût...
Henri lui se régale.
Après-midi sieste indispensable, sport, rosé et bon repas ...personne ne résiste et bain de mer
avec de l'eau à 24° pour être en pleine forme pour la soirée Karaoké...
Le samedi 17/09
Jour de visites, un groupe se rend à Marseille par le train toujours au même tarif (sympas ces TER de PACA),
Photos à venir dès que le blog les recevra.
Deux voitures partent pour Arles, le marché, les arènes, l'amphithéâtre, le cloître les vieilles rues
tout gratuit, journée européenne du patrimoine oblige...
L'amphithéâtre...et les choeurs antiques
Les arênes
Le cloître
Direction Fontvieille, déjeuner à la terrasse d'un restaurant sur la place, sympathique et bon.
Montée jusqu'au moulin de Daudet à 800 m.
Maryse en pince pour le meunier...il y a peut-être du grain à moudre
Ensuite direction Les Baux-de-Provence, beaucoup de monde, des boutiques, mais pour la visite
du château, la journée du patrimoine ici on ne connaît pas.
Ensuite direction Saint-Rémy-de-Provence, le Glanum, les Antiques
Rencontre de Gégé et Nono...sur les ruines...
Les Antiques
Après ces visites culturelles, nous revenons par Salon avec l'intention de prendre un pot
mais impossible de se poser dans cette ville où les terrasses paraissaient bien accueillantes pourtant.
Retour au Pescadou et préparation des valises pour le départ du dimanche 18.
Surprise ce matin-là, il pleut il fait 15°...surprenant après la belle semaine que nous avons vécue ici.
Très beau et très agréable séjour à tous points de vue
Merci Christian pour ce choix judicieux!
(D'autres photos dans l'album, et encore d'autres si on m'en envoie)
3 commentaires
Suivre le flux RSS des articles
Suivre le flux RSS des commentaires